« Ч Е Л О В Е К     В    П О Д В О Р О Т Н Е »
Липовая правда № 43

Вчера, в 19.00 по местному времени, жители западной части города услышали громкий взрыв, доносившийся из Детского Дворика, что между Бархатной улицей и Липовым перекрестком. Пострадало четверо оборотней, один находится в состоянии шока

Стекла некоторых окон вынесло потоком взрыва, пару деревьев оказались серьезно повреждены.
Приехавшая милиция зафиксировала одно существо, скрывающее свою расу,  четверо убитых оборотней и одного оборотня, находящегося в состоянии аффекта.
Официальной версией произошедшего названо неумелое обращение подростков с пиротехникой.
Однако, как стало известно корреспонденту «ЛП», это дело пестрит белыми пятнами.
Незнакомец, отказывающийся назвать свою расу, представился Человеком.

«Должно быть, это член какой-то новой молодежной группировки ультралевой  направленности. Пожелавшей назваться так, чтобы привлечь к себе больше внимания, принимая в расчет отношение местных жителей, да и всего остального цивилизованного мира, к героям мифов и легенд – Людям» - прокомментировал такое странное поведение незнакомца сотрудник милиции, Феликс Зигмундович.

Впрочем, узнать, что же именно имел ввиду молодой человек, взорвавший пиротехническое приспособление, не удалось по причине его побега. По словам очевидцев, он буквально испарился из машины милиции.

«Я глубоко возмущен всем произшедшим в тот вечер – поделился своими мыслями с нашим корреспондентом лидер оппозиционной партии «Нерогатые» леший Симус Тимофеевич – Данный прецедент отчетливо демонстрирует насколько прогнившую систему правопорядка мы сейчас имеем. В черте города, в не поздний час умирают от взрывов наши граждане, виноватые плюют нам в лицо, фамильярно представляясь и сбегая прямо из рук сотрудников милиции – и все это на территории Детского Дворика, где только по счастливой случайности, не находилось большое количество малышей! До каких пор, сограждане, вы готовы терпеть такое небрежное отношение этого рогатого самодура в короне, зовущегося мэром, к своим жизням и жизням ваших детей? До каких пор…» - к сожалению, оставшаяся часть высказывания безвозвратно утеряна в связи с поломкой диктофона нашего корреспондента.

Комментарий мэра города, Захария Вениаминовича Протопопова был дан по прошествии нескольких часов, которые ему потребовались, чтобы вернуться в город из деловой поездки на море, где он находился вместе со своей секретаршей козой Анной Блёданс, для изучения плодоносности чернозема тех мест.

«Нам всем надо немного расслабиться и постараться забыть произшедшее. Это единичный случай и я уже распорядился по поводу посадки новых деревьев взамен испорченных в Детском Дворике. Так же, по моему распоряжению, семьи пострадавших получат месячный абонемент в фитнес клуб на два лица с возможностью выбора сауны или бассейна после тренировок.
Я хочу заверить наших граждан, что беспокоиться по поводу неизвестного, назвавшегося Человеком, считаю лишним. Уверен, что он осознал свои ошибки и сейчас возвращается в свой дом с тяжелым камнем на душе. Мы, разумеется, кинули все силы на его поиски и, уверен, в ближайшее время он предстанет перед лицом общественности и публично извиниться за устроенные беспорядки»

С момента происшествия прошло несколько часов, за это время был проведен допрос оборотня, оставшегося в живых. Нам удалось достать некоторую часть стенограммы допроса. Приводим ее в неизмененной форме:

«...
- Что вы делали на территории Детского Дворика в 19.00 часов этого дня?

- Ну… мы гуляли…

- Неизвестный был знаком с вами до этого?

- Нет! Он вдруг появился буквально из воздуха перед нами!

- Нам известно, что между вами была размолвка. На лице неизвестного были зафиксированы следы побоев. Что явилось причиной ссоры?

- Ну… Там лавочка была одна… Ну и вот… Это наша лавочка, мы там с 5-го  класса вместе тусовали! Тогда еще ни у кого из местных своих лавочек не было, а у нас была… Ну и вот… Он присел рядом с нами, мы ему вежливо объяснили – мол, так и так, ты, видим хороший парень, иди с миром отсюда. А он стал тупые вопросы какие-то задавать «Где я? Как я здесь оказался?». Ну, Митяй объяснил ему, что это левые отмазки…

- На месте преступления был обнаружен нож с вашими отпечатками пальцев, вы угрожали неизвестному физической расправой?

- НЕТ! Я достал ножик и говорю ему – «Смотри какой у меня есть! Это мне папа подарил»

- Неизвестный давал другие показания, пока еще был в наручниках. Зачитываю: «Один из них достал нож и стал надвигаться на меня со словами «Это что же за сука такая на наше место пришла?». Как вы прокомментируете эти показания?

- Нет, я говорил про папу! А потом он…

- Что – потом?

- Потом он крикнул что-то и что-то сверкнуло, похожее на молнию. Пацанов отбросило от него и швырнуло на землю. А у меня шнурок зацепился за забор и меня не отбросило, а только тряхнуло здорово…

- Что он крикнул можете вспомнить? И что при этом было у него в руках?

- Ничего у него не было! Он просто заорал что-то… Какую-то дрянь, которую обычно все кричат, когда мы кого-то… Ну, то есть, когда кто-то хочет чтобы от него отстали. «Отстаньте!» там… или «Отойдите!»… ВОТ! Кажется, «Отойдите!» и всех отшвырнуло…

...»

Случившееся нельзя поставить в один ряд с типичными случаями молодежных разборок. Загадочно тут все – от имени, которым представился неизвестный, до способа его побега.
За объяснениями – для более широкого взгляда на происшествие – мы обратились к альтернативному источнику. Это старый житель города, пожелавший остаться неизвестным:

«Считаю ли я, что это просто проделки молодежных банд? Глупо так считать, когда на лицо очевидные доказательства сверхъестественного. Это не просто молодой человек, взорвавший самодельную бомбу в подворотне. Это странник, пришедший к нам по неизвестным нам дорогам, которые не вписываются в само наше представление, заложенное в смысле слова «дорога». Для меня очевидно одно – приоткрыта дверь. Но то, что случилось вчера – лишь маленький сквознячок. Скоро дверь распахнется полностью. Впрочем, так далеко заводить вас и ваших читателей я все же не осмелюсь»

Лаврентьев Ч.Т. Человек в подворотне//Липовая правда. 1953 г. № 43, 18 июня

Копии газеты есть в городской библиотеке, интернет-кафе и у некоторых частных владельцев

Отредактировано Валерия Луарес (2009-10-04 02:20:40)